Answers to popular questions

We have compiled all the popular answers to frequently asked questions, as well as feedback from our students
06.05.2020

Регистрируемся на ЦТ

В Беларуси стартовала регистрация на централизованное тестирование

Иностранные студенты-гражданине России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана или Украины (постоянно проживающие на территории Луганской или Донецкой области) тоже могут сдать централизованное тестирование (ЦТ) и поступить в белорусские вузы наравне с остальным абитуриентами - в том числе и на бюджетные (то есть, бесплатные) места. Для этого нужно иметь хороший аттестат и набрать высокие баллы на ЦТ по  русскому или белорусскому языку, а также по "профильным" предметам выбранного университета. 

Как зарегистрироваться на ЦТ?

Выбери в этом списке пункт регистрации и проведения ЦТ, в котором есть все нужные тебе предметы (у некоторых абитуриентов хорошей приметой считается сдавать ЦТ в том вузе, куда собираешься поступать - ты можешь сделать точно так же просто для удобства). До 1 июня тебе надо выслать по почте в адрес этого пункта заполненное заявление (на русском или белорусском языке) и копию своего паспорта. При отсылке убедись, что письмо дойдет до адресата до 1 июня - это важно (закажи курьерскую доставку или трекинг письма, чтобы быть уверенным в том, что твои документы наверняка доставлены).

Что дальше?

1) Отметь даты проведения ЦТ по нужным тебе предметам. Будь внимателен - из-за коронавируса даты ЦТ перенеслись, сверься с представленной ниже инфографикой:

Обновленная информация по срокам проведения ЦТ в Беларуси

2) Приезжай в Беларусь к началу ЦТ
По приезду тебе нужно обратиться именно в тот пункт регистрации и проведения ЦТ, в который ты направлял свое заявление. Прийти туда нужно не позже чем за один день до начала тестирования по учебному предмету.

3) Оплати прием и оформление документов
В пункте, куда ты обратишься, тебе выдадут лицевой счет для оплаты за прием и оформление документов. Стоит это чуть больше 1$ за предмет.

4) Получи пропуск на ЦТ
После оплаты тебе останется предъявить свой паспорт, копию которого ты высылал ранее, и тебе выдадут пропуск на ЦТ. На этом все - повторяй материалы и приходи без опозданий в день тестирования.

Подробнее о ЦТ ты можешь прочитать на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ).

Как подготовиться к ЦТ?

В мае в Беларуси стартует 3 этап репетиционных тестирований - из-за эпидемиологической ситуации оно будет организовано онлайн. Но ты можешь попробовать свои силы прямо сейчас с помощью бесплатного варианта дистанционного репетиционного тестирования, которое выложено на сайте РИКЗ вот здесь.

  • Обрати внимание на то, как правильно заполнять бланк тестирования и хорошенько потренируйся - очень часто абитуриенты делают ошибки не в ответе, а в том, как отмечают его в бланке;
  • Скачай задание по нужным предметам, засеки время и попробуй заполнить бланк ответами;
  • Зайди в калькулятор расчета баллов и проверь свои ответы.

Как точно сделать все правильно и вовремя?

Если ты хочешь чувствовать себя уверенно, заранее произвести оплату за ЦТ и получить пропуск, MYUNIVER может выступить твоим представителем в Беларуси и оформить все правильно. Если ты воспользуешься нашей услугой, тебе останется только приехать к первому тестированию.

Ну, а если ты не уверен в своих силах или хочешь поступить в белорусский вуз без нервотрепок и лишних расходов на проезд и проживание во время ЦТ - обращайся в MYUNIVER и поступай на условиях для иностранных граждан. Такое поступление с нами проходит быстро, просто и, в отличие от предыдущего способа, бесплатно.

В любом случае - пиши нам прямо здесь или связывайся через наши контакты. С удовольствием пообщаемся и ответим на все вопросы!

Перепечатка материалов с сайта myuniver.org возможна после письменного разрешения компании. info@myuniver.org