Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает
30.12.2019

Встречаем Новый год в Минске

Куда пойти в белорусской столице в новогоднюю ночь и не только

Пожалуй, для большинства иностранных студентов, приехавших на обучение в Беларусь, считается нормой тот факт, что 31 декабря здесь считается рабочим днем, как и в большинстве других стран.  Однако для 90% самих белорусов это обстоятельство представляется неким досадным недоразумением: о какой работе или учебе может идти речь, когда все мысли только о подготовке к празднованию волшебного мига, когда бьют куранты, загадываются желания, строятся планы и начинается новый этап в жизни каждого из нас!  Так что даже если сегодня проходит последний зачет или назначена консультация перед экзаменом, остаток дня и следующие сутки каждый студент имеет право провести весело и беззаботно. Ведь всем известно: как Новый год встретишь - так его и проведешь. 

Ярмарки

Это первое, с чего стоит начать, если ты до последнего корпел над конспектами и не успел создать в месте своего обитания праздничное настроение.  Ярмарки организованы в нескольких точках города, но самыми популярными будут, пожалуй, "Метелица" на Комаровском рынке (ст.м. Якуба Колоса) и "Калядны кiрмаш" у Дворца Спорта (ст.м. Немига). Там можно закупиться елочными игрушками и другими украшениями, а также приобрести небольшие сувениры для своих друзей и одногруппников. Кроме того, там можно подкрепиться самыми разнообразными блюдами и взбодриться согревающим глинтвейном. Новогодние ярмарки также открыты на Октябрьской площади (ст. м. Купаловская/Кастрычницкая) и на улице Кальварийской, 21 (ст.м. Молодежная). Последняя, кстати, называется Art Arena и очень напоминает по стилю европейские ярмарки. Вкусняшки, глинтвейн, сувениры - все в наличии.

Новогодние представления

Получить дозу новогоднего чуда и волшебства можно на представлении "Волшебная шкатулка Деда Мороза", которое начинается в 17.30 и  20.00 у городской ратуши на пл. Свободы. Эффектное представление длится около 15 минут, так что замерзнуть не успеешь. Вдобавок, посмотреть его можно будет еще с 1 по 5 января.

Еще одно представление, "Новогодний звездопад", радует минчан на Октябрьской площади. Спектакль начинается в 19.00 и 21.00, и его тоже можно посмотреть не только вечером 31 декабря, но и первые 5 дней нового года. 

Новогодние гуляния

Если ты готов встречать 2020-ый год вместе с белорусами, выбирайся на Октябрьскую площадь или на елку у Дворца спорта - именно там будут самые масштабные и веселые гуляния. Тем, кто предпочитает оставаться в тепле, можно посетить заведения на улице Зыбицкой - большинство их них будут работать в новогоднюю ночь. С клубами все не так просто - у каждого свой график работы, который стоит уточнить заранее.

А еще?

31 декабря необязательно ехать в центр, интересные мероприятия запланированы во всех районах столицы. Здесь Минский городской исполнительный комитет собрал всю полезную информацию - посмотри, может, самое интересное случится прямо у тебя во дворе.    

Важно

Чтобы новогодняя ночь запомнилась только хорошими событиями и закончилась таким же чудесным новогодним утром, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:
1. Если собираешься встречать Новый год на улице, то убедись, что идешь туда в теплой верхней одежде и непромокаемой обуви. Шапка, перчатки и зонтик спасут тебя от любых сюрпризов погоды. Сессия в самом разгаре, не хватало еще заболеть.
2. Иностранным студентам лучше иметь при себе паспорт. Если боишься его потерять - возьми на всякий случай ксерокопию страниц с личной информацией и маркой временного проживания.
3. Чтобы п. 2 тебе не пригодился, избегай компаний, которые ведут себя слишком развязно или неадекватно, мешают своим поведением другим. И сам не усердствуй с глинтвейном ;)
4. Помни, что бенгальским огням, петардам и прочей пиротехнике не место в жилых помещениях. Зажигай и раскрашивай новогоднюю ночь праздничными огнями на улице, на расстоянии от проезжей части, тротуаров и скоплений людей. Будь аккуратен (а еще лучше - просто наблюдай за зрелищем со стороны).
5. Не оставляй без присмотра новогодние гирлянды, всегда выключай их из розетки, если уходишь (точно так же, как и остальные электроприборы - особенно, если ты живешь в общежитии).

Надеемся, эти советы помогут тебе без проблем отметить праздник. Независимо от того, где и с кем ты будешь встречать Новый год - повеселись от души и обязательно загадай желание (сдать сессию) под бой курантов!    

Команда MYUNIVER поздравляет с наступающим Новым годом! Здоровья, хорошего настроения, успехов и удачи во всех делах и начинаниях! Пусть 2020 год принесет много ярких и незабываемых дней!

Перепечатка материалов с сайта myuniver.org возможна после письменного разрешения компании. info@myuniver.org