23.11.2025

Иностранцы в Беларуси: сколько учатся и из каких стран приезжают?

Сколько абитуриентов из других стран учатся в Беларуси? Из каких стран сюда едут туристы? Сколько иностранцев получили гражданство? Собрали цифры за 2025 год. Информация актуальна на 21 ноября.

💼  Гражданство

В ноябре гражданство Беларуси получили 224 иностранца. Это выходцы из 17 государств. В их числе – Украина (на первом месте), Армения, Египет, Казахстан, Латвия, Молдова, Россия, Турция, Узбекистан.

Уточняется, что те, кто получил гражданство, работают в разных сферах. Среди них есть педагоги, специалисты из сфер обслуживания, работники АПК, строительной отрасли, представители других профессий. 

Ранее сообщалось, что в июле белорусскими гражданами стали 245 человек, а в марте – 311.

✈️  Туристы

Всего с 1 января в Беларусь прибыл 201 151 иностранный гражданин из 38 стран, включенных в безвизовый список. Большинство путешественников приехали из Литвы, Латвии и Польши.

Всего с 15 апреля 2022 года нашу страну посетили 1 232 888 жителей Европы. Из Латвии прибыли 396 679 иностранцев, из Литвы — 655 443, из Польши — 127 185. В рамках расширенного безвиза для 35 европейских государств с 19 июля 2024 года в Беларусь въехал 53 581 иностранный гражданин.

ℹ️  Для справки: с 15 апреля 2022 года по 31 декабря 2025 года действует безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии). С 1 июля 2022 года по 31 декабря 2025 года введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Польши.

Подробную информацию о безвизовом посещении Беларуси можно найти в специальном разделе информационного портала Госпогранкомитета и в мобильном приложении «Граница Беларуси».

🎓 Обучение

Что касается, обучения, то в вузах Беларуси сейчас насчитывается более 35 тысяч иностранных студентов. За последние два года эта цифра выросла на 5 тысяч. При этом почти четверть от общего числа иностранцев поступили в магистратуру. Такие данные приводит Минобразования. Список стран, откуда приезжают абитуриенты, пополняется. В том числе растет количество студентов из стран Африки и Азии.

Напомним, иностранные абитуриенты с этого года могут получать грант на изучение русского языка на подготовительном отделении, чтобы в будущем поступить в выбранный вуз. Такая возможность появилась благодаря изменениям в Кодексе об образовании Беларуси, которые заработали с 1 сентября 2025 года. 

Есть вопросы в поступлении?
Наш эксперт поможет