Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает
04.02.2023

Словарь абитуриента: Термины которые нужны каждому иностранному абитуриенту

Admission, conformation, invitation, ok to board - разбираемся что есть что.

Письмо подтверждение из университета

Письмо подтверждение - это скан копия письма на фирменном бланке учебного заведения. Уведомляет, что на основе предоставленной информации университет готов принять абитуриента на обучение при соблюдении определенных условий. Является внутренним документом университета. Данное письмо не дает возможности получить визу. 

Приглашение на обучение

Официальный документ, необходимый для получения визы и въезда в Республику Беларусь. Выдается отделом по гражданству миграции Республики Беларусь (ОГиМ).

Для получения приглашения компания MYUNIVER готовит пакет документов и передает их в ВУЗ:

  • анкета (заполняется абитуриентом), 
  • копия паспорта абитуриента,
  • свидетельство о рождении абитуриента,
  • документ об образовании, 
  • прочие внутренние документы (оформляются MYUNIVER).

После проверки университет направляет полный пакет документов в территориальный отдел по гражданству и миграции. Как правило, на рассмотрение уходит 14 рабочих дней. По результатам отдел по гражданству и миграции выдает приглашение или уведомляет об отказе в выдаче. 

Приглашение выданное органами по гражданству и миграции действует в течение 3-х месяцев с даты выдачи.

Важно! В приглашении указано место получения визы, которое зависит от наличия посольства Беларуси в стране проживания абитуриента:

  • Если абитуриент проживает в стране, в которой есть официальное дипломатическое/консульское представительство Республики Беларусь - визу можно получить только там.
  • Если абитуриент имеет гражданство или проживает на территории страны, в которой нет официального дипломатического/консульского представительства Республики Беларусь - визу можно получить в Национальном аэропорту г. Минска. Для этого необходимо указать заранее место постоянного проживания и приложить копию вида на жительства в пакет документов для подготовки приглашения.

Штамп консульской службы аэропорта Минск на приглашении

Согласование приглашения на обучение консульской службой аэропорта является обязательной процедурой для получения визы в аэропорту. Без штампа консульской службы аэропорта города Минск получить визу невозможно. Компания MYUNIVER предоставляет консульской службе аэропорта оригинал приглашения. По итогу проверки документов копия приглашения подтверждается штампом.

Важно! Иностранный абитуриент, который поступает в ВУЗ с помощью платформы MYUNIVER обязан согласовать дату прилета в г. Минск заранее. Нельзя покупать билеты без подтвержденного приглашения консульской службой национального аэропорта Минска.. 

Учебная виза

Оформление учебной визы возможно в посольстве или в аэропорту, в зависимости от данных, указанных в приглашении.

Список документов для получения учебной визы зависит от требований посольства.

Ok to board - разрешение на посадку

Обязательное требование ряда авиалиний в случае получения визы в аэропорту. Не является официальным документом. Не имеет юридическую силу для получения визы.

Для оформления Ok to board университет предоставляет авиакомпании скан-копии документов:

  • Паспорт
  • Приглашение со штампом консульской службы
  • Авиабилет (туда и обратно) 

Результатом проверки документов является допуск к посадке на самолет. Данная процедура является обязательной для ряда авиакомпаний, например, Турецкие авиалинии. 

О необходимости оформления Ok to board необходимо уточнять непосредственно в авиакомпании.