Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает
22.12.2019

Как сдать сессию и остаться в живых?

Немного практических советов для иностранных студентов, сдающих свою первую сессию

Вот она - сказочная зимняя пора, новогоднее настроение и... первая сессия! Незнакомо, непривычно, страшно. Сокурсники мечутся в панике, старшие курсы таинственно посмеиваются, напряжение растет. Разложим по полочкам, что за страшный зверь эта сессия, и как ее пережить (а еще лучше - сдать максимально хорошо).

По сути сессия - это период, состоящий из 3-4 экзаменов и перерывами для подготовки между ними. В среднем на подготовку к экзамену отводится 3-4 дня. К сессии допускаются студенты, которые сдали все практические задания, зачеты и другие формы оценки знаний в течение семестра. Поэтому сюда сразу же напрашивается первый совет:

1. Учись равномерно и постоянно.

Да, звучит скучно и маловероятно. Тем не менее, практика показывает, что проще готовиться к сессии тому, кто не ленился вести конспекты, задавать вопросы преподавателю, работать на семинарах и хотя бы физически присутствовать на лекциях. Кстати, на некоторых предметах есть возможность получить зачет или оценку на экзамене "автоматом" за хорошую посещаемость и работу во время практических занятий, написание рефератов, участие в конференциях/конкурсах и других мероприятиях, связанных с изучаемым предметом. Обязательно уточняй о такой возможности у преподавателей - вполне вероятно, что это сэкономит тебе время для подготовки к другим предметам. 

2. Составь план подготовки.

Как только ты узнал, когда у тебя экзамены и сколько дней для подготовки к ним отведено, стоит составить план подготовки. Возьми вопросы к каждому экзамену и раздели их поровну на каждый день подготовки (на день перед экзаменом постарайся оставить меньше вопросов, или отведи его полностью под повторение - как тебе комфортней). Таким образом твоя подготовка к сессии примет упорядоченный вид, и ты избавишься от неприятного чувства потери контроля и страха перед неизвестным: все будет разложено по полочкам, останется только действовать по плану.

3. Пиши шпаргалки.

Не поверишь - но даже сами преподаватели очень часто советуют писать "шпоры" во время подготовки к экзаменам. Весь фокус заключается в том, чтобы писать их самому, вручную, без компьютера. Когда ты изучаешь материал вопроса, вычленяешь из него самое важное, что должно уместиться на небольшом кусочке бумаги, а потом записываешь эту информацию, у тебя работают несколько видов памяти одновременно, а следовательно - этот самый материал имеет гораздо больше шансов остаться не только на шпаргалке, но и у тебя в голове. Так что, даже если шпаргалкой на экзамене воспользоваться не удастся, вполне вероятно, что нужная информация вдруг всплывет в памяти.

4. Высыпайся.

Никаких энергетиков и литров кофе на ночь, это время суток в течение сессии должно быть предназначено только для сна. Даже если ты не успел выучить последние запланированные на сегодня вопросы до 23.00 - все равно отложи все и иди спать. Хороший сон позволит закрепить весь выученный материал, а вот бессонная ночь не поможет тебе запомнить больше, неотдохнувший мозг моментально все забудет. Небольшой лайфхак: перед сном попробуй вдумчиво перечитать особенно сложные вопросы - иногда это помогает запомнить их лучше. Ну, конечно, можешь и конспект под подушку засунуть - вдруг примета сработает.

5. Следи за собой.

Несмотря на то, что во время подготовки к сессии многие бытовые вещи уходят на второй план, все же стоит внимательно отнестись к себе и своему здоровью. Не забывай регулярно питаться, запасись сухофруктами и орехами - это идеальный перекус и помощь твоему уставшему мозгу, а вот шоколадом и другими сладостями не злоупотребляй: они  ненадолго взбадривают, но потом наступает обратный эффект. Следи за гигиеной - тебе не нужны никакие болячки в такой ответственный момент. И кстати, вопреки всем приметам не испытывай нервы экзаменатора на прочность своим внешним видом и все-таки вымой голову перед экзаменом.

6. Давай себе передышку

Не стоит превращать подготовку к экзамену в непрерывную зубрежку. Лучше дать мозгу небольшой отдых с помощь смены деятельности: сходи в магазин или на пробежку, убери в комнате (увидишь, зубрить в чистоте станет гораздо приятнее), послушай музыку или приготовь покушать - все пойдет только на пользу. Вот только - ...

 7. ...- не забывай про время.

Постарайся не увлекаться во время передышек: делу время - потехе час. Ни за что не отвлекайся на просмотр социальных сетей или игрушки в телефоне - просто исключи эти действия на время сессии, они пожирают время быстрее, чем голодный студент - шаурму. 

8. Поощряй себя за успехи.

Остаток дня после очередного сданного экзамена смело посвящай отдыху и любимым делам. Погуляй с друзьями, сходи в кино - ты заслужил. В зубрежный бой с чистой совестью сможешь броситься уже на следующий день.

9. Запасной вариант.

Если понимаешь, что многие вопросы так тебе и не дались, выучи хотя бы несколько - но так, чтобы от зубов отскакивало. Можно понадеяться на удачу и вытащить именно знакомый билет, можно попробовать во время ответа перевести тему на вопрос, который знаешь, и - как последнее средство - признаться преподавателю откровенно, что выбранный билет знаешь плохо, но можешь рассказать пять других. Иногда преподаватель может пойти навстречу - особенно, если ты иностранный студент и очень старался.

10. Не переживай.

Каждая сессия рано или поздно заканчивается. Прислушайся к нашим советам - и у тебя все получится.

Перепечатка материалов с сайта myuniver.org возможна после письменного разрешения компании. info@myuniver.org