Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка the main image
Минск
bspu.by
Государственный / Есть общежитие

Общая информация

Белорусский государственный педагогический университет имеет длительную 100-летнюю историю подготовки преподавателей и учителей. Сегодня стены вуза открыты не только для белорусов, но и для иностранных граждан, желающих получить качественное образование в сфере педагогики.

БГПУ имени Максима Танка был впервые сформирован в 1914 году и назывался Минским учительским институтом. За 105 лет своего существования вуз не раз изменял свое название и только в 1995 году получил статус педагогического университета. 
В структуру БГПУ входят:
  • 10 факультетов
  • Институт повышения квалификации и переподготовки
  • Институт психологии
  • Институт инклюзивного образования
  • Структурные подразделения (Центр развития информационных технологий, Центр развития педагогического образования, Учебно-издательский центр и др.).
Обучение в БГПУ можно проходить на одном из десяти факультетов:
  • Филологический
  • Исторический
  • Эстетического образования
  • Начального образования
  • Доуниверситетской подготовки
  • Дошкольного образования
  • Социально-педагогических технологий
  • Физического воспитания
  • Физико-математический
  • Естествознания
БГПУ предлагает несколько вариантов учебных программ различных уровней образования. Кроме высшего образования первой ступени здесь можно обучаться в аспирантуре, магистратуре, на курсах переподготовки и повышения квалификации. ВУЗ предоставляет широкие возможности для переподготовки специалистов на базе высшего образования, в том числе возможность получить необходимую квалификацию для преподавания по своей первой специальности. Такую возможность получают специалисты по праву, экономике, менеджменту и ряду других специальностей.

Статус университета и учебные программы

БГПУ – крупнейший центр непрерывного педагогического образования в Беларуси. Свыше 300 преподавателей БГПУ – кандидаты наук, а 54 преподавателя – доктора наук. Университет заключил свыше 60-ти договоров о международном сотрудничестве, что позволяет расширить горизонты образования, организовать стажировки и обмен студентов.

БГПУ является полноправным членом Евразийской ассоциации университетов и Ассоциации ректоров педагогических университетов Европы. В БГПУ постоянно обучаются граждане 19 иностранных государств, среди них Азербайджан, Ирак, Китай, Литва, Латвия и другие. 

Для иностранных граждан учрежден Информационно-консультационный пункт по вопросам обучения иностранных граждан. Иностранные студенты могут обучаться в БГПУ на 4-х ступенях образования:
  • Подготовительные курсы
  • Высшее образование 1-й ступени
  • Высшее образование 2-й ступени (магистратура)
  • Аспирантура
Обучение студентов происходит на русском языке, поэтому студенты, не знающие русского языка, должны для начала окончить подготовительные курсы. Успешная сдача экзаменов после прохождения курсов служит основанием для зачисления абитуриента на 1-й курс. 

Согласно данным рейтинга Webometrics Ranking of World Universities БГПУ занимает 10 место среди белорусских ВУЗов. В мировом рейтинге он занимает 5986 место. Сегодня Белорусский государственный педагогический университет участвует в трех международных проектах: 
  • Международный проект IESED («Инновационное образование в сфере информационных и коммуникационных технологий для социально-экономического развития»)
  • Международный проект FOSTERC («Стимулирование развития компетенций в белорусском высшем образовании»)
Международный проект ELA («Разработка образовательных модулей по праву для педагогических направлений подготовки как вклад в становление системы образования, основанной на защите прав участников образовательного процесса») 
158
Программы
12,000
Cтудента
11
Корпуса
expand_more expand_more

Проживание, питание и досуг

Университет располагает 8-ю общежитиями, которые располагаются в трех районах города Минска (Ленинский, Московский и Октябрьский). Общежития различаются по структуре – 4 из них коридорного типа, 3 – блочного и 1 блочно-секционного типа. Места в общежитиях 100% предоставляются всем нуждающимся первокурсникам-не минчанам.

В общежитиях педагогического университета есть библиотеки, теннисные залы, комнаты самоподготовки, тренажерные и актовые залы музыкальные кабинеты и комнаты отдыха. На территории студгородка БГПУ также функционирует студенческая парикмахерская. Также университет располагает санаторием-профилакторием для студентов и преподавателей вуза. 

Питание организуют две столовые и два кафе. Столовая №1 находится прямо в учебном корпусе БГПУ. Все столовые работают шесть дней в неделю, кроме воскресенья. В них каждый найдёт для себя горячее питание по низким ценам. В учебных корпусах БГПУ также есть 5 буфетов, где можно купить сок, воду, выпечку и другие продукты.

Оплата

Уточнить вопросы заселения в общежития и оплаты за проживание в них нужно уточнять в профкоме студентов БГПУ. На каждом факультете БГПУ работают факультетские комиссии по жилищно-бытовым вопросам, которые возглавляют деканы факультетов.
8
Общежития
13
Спортивных объекта
9
Точки питания

Программы в этом университете

Уровень обучения
Форма обучения
Язык обучения