Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает
01.06.2021

Адаптация прошла успешно!

10 эффективных советов, как иностранному студенту адаптироваться в Беларуси

Учиться за границей сейчас престижно. Всегда интересно узнать, как же там, где нас нет. Поэтому многие парни и девушки из разных стран спешат в Беларусь, чтобы получить высшее образование, пройти стажировку или закончить магистратуру. Но немногие знают — в чужой стране их ждёт «культурный шок». Ведь у человека происходит смена психологических и социальных факторов. Вот 10 советов от Myuniver.org, которые помогут вам быстро адаптироваться в Беларуси:

Учить язык

В 90% случаев языковой барьер усложняет адаптацию. Учите русский язык, пока не приехали в Беларусь. Знание даже нескольких базовых фраз: «здравствуйте», «как пройти», «мне нужна ваша помощь» и т.д. упростят адаптацию, даже если предстоит учиться по англоязычной программе. В вузах также есть курсы русского языка. Практикуйтесь в языке не стесняясь, ошибки — это нормально.

Будьте информированными

До того как приехать в Беларусь выберите образовательную программу, по которой будете учиться. Изучите цены на продукты, услуги. Настройте сервисы для оплаты покупок. Узнайте особенности работы медицинских учреждений, вызова скорой помощи и милиции, пожарной службы.

Изучите традиции и менталитет

Предварительно наведите справки о белорусах. К примеру, у спокойной и дружелюбной нации есть свои языковые особенности — 2 языка являются государственными, но говорят чаще на русском.

Подумайте об организме

Адаптация организма к жизни в другой стране у разных людей проходит по-разному. Постарайтесь в первое время правильно питаться, налегайте на витамины и не перегружайте организм местными блюдами. Подготовьтесь к холодам, купите защитные крема и тёплую одежду.

Не доводите до депрессии

Тоска по дому случается у 98% иностранных студентов. Ведь вы меняете не только язык, но и среду, климат, еду и даже гардероб. Конечно, порой хочется все бросить и вернуться домой. И вот здесь главное — занять себя. Занесите в свой календарь дела, чтобы весь день был занят. Начните с утренней пробежки — закончите курсами или вузовскими тусовками. Не сравнивайте условия жизни на родине и в новой стране. Не замыкайтесь в воспоминаниях. А главное – дайте себе время на адаптацию, ведь измениться сразу не получится.

Активничайте

Не уходите в себя. А помогут вам в этом вузы, где вам предстоит учиться. В каждом университете разрабатывается программы по адаптации и сопровождению иностранных студентов. На уровне страны даже организовывается Республиканский фестиваль национальных культур, где ребята знакомят и знакомятся с культурой, менталитетом, кухней студентов из других стран. Открыты клубы по интересам, их тематика разнообразна: от кино и иностранных языков до шахмат и туристических походов. Есть много возможностей для творчества – работают студенческие театры, художественные, танцевальные, музыкальные студии. И конечно же, спортивные секции – доступны тренажерные залы, стадионы, бассейны. У большинства вузов есть свои футбольные и волейбольные команды. Регулярно проходят фестивали, концерты, приуроченные к праздникам, дни национальных культур.

Прикоснитесь к культуре

Знакомьтесь с белорусскими достопримечательностями. В свободное от учебы время ездите на экскурсии, ходите в музеи. Как правило, в любом городе проходит много мероприятий, доступных студентам, часто бесплатных. Информацию о них можно найти в интернете. В свободное время, в выходные и на каникулах, путешествуйте.

Поддерживайте связь с родными

Общение с близкими людьми помогает получить поддержку и почувствовать себя комфортнее. Поэтому регулярно звоните домой или друзьям – это важно особенно в первое время, пока вы еще не обзавелись знакомыми. В Беларуси недорогой и быстрый интернет, поэтому проблем со связью не будет. Чаще всего в учебных корпусах есть бесплатный вайфай, а в общежитии – выделенная линия.

Не отказывайтесь от привычек

«Возьмите» с собой «ритуалы», которые были дороги вам на родине. Перенесите на новую почву старые привычки. К примеру, дома по выходным вы ходили в кино, танцевали. Поступайте здесь также.

Шутите чаще

Юмор является эффективной защитной реакцией на многие несоответствия между ожиданиями и реальностью в новой стране. Шутите с друзьями, читайте юмористические паблики.