Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает

Белорусский государственный университет

Белорусский государственный университет the main image
Минск
bsu.by
Государственный / Есть общежитие

Общая информация

Белорусский государственный университет является ведущим научным, образовательным, инновационным и культурным центром Республики Беларусь. Белорусский государственный университет (БГУ) был основан 30 октября 1921 года. Он использует свой потенциал, основанный на лучшем отечественном и международном опыте, для удовлетворения интеллектуальных, культурных и социальных потребностей и интересов личности, общества и государства и содействует устойчивому развитию страны.
Стратегия университета основана на творческом сотрудничестве преподавателей и студентов и направлена на:
  • выполнение образовательных, исследовательских и инновационных программ
  • формирование благоприятных условий для развития интеллектуального и творческого потенциала личности
  • сохранение и отстаивание лучших традиций университетского классического образования
  • обеспечение достойного места в мировом образовательном пространстве

БГУ в международных рейтингах

Согласно международному рейтингу QS World University Rankings БГУ входит в топ-300 лучших университетов мира. С 2017 г. БГУ единственный представляет Беларусь в Шанхайском предметном рейтинге ARWU по физике (группа 351-400). Электронная библиотека БГУ занимает 2 место среди лучших мировых репозиториев открытого доступа (рейтинг «Transparent Ranking of Repositories»).

Комплекс БГУ

Комплекс Белорусского государственного университета включает 16 факультетов, 11 учебных институтов и образовательных учреждений, 16 учебных корпусов, 87 научно-исследовательских лабораторий (в том числе студенческих), 6 научно-исследовательских института, 13 научных центров, 11 унитарных предприятий, 3 учебно-опытные станции, 1 стартап-центр, 6 музеев, 1 научно-технологический парк, 10 общежитий. Всего — 166 зданий и 9 изолированных помещений общей площадью более 420 000 кв.м.

Академическое сообщество

Академическое сообщество университета составляют преподаватели, научные работники, студенты и аспиранты.
Сегодня в БГУ работают свыше 3 000 преподавателей, занимающих постоянные преподавательские должности на основных факультетах и ​​в институтах университета. В их числе 5 академиков и 11 членов-корреспондентов Национальной академии наук Беларуси, 300 докторов наук и свыше 900 кандидатов наук.
Здесь обучаются около 25 500 студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов. Белорусский государственный университет предлагает разнообразные образовательные программы на всех уровнях образования. Программа высшего образования организована на основных факультетах и ​​в учебных заведениях БГУ по 72 специальностям. В рамках программы магистратуры БГУ предлагает обучение по более чем 44 специальностям. Программа PhD, предназначенная для подготовки высококвалифицированных исследователей, имеющих степень кандидата наук, предоставляется по 130 специальностям аспирантуры и по 121 специальности докторантуры различных отраслей науки.
Сегодня в БГУ обучаются более 4 400 иностранных студентов из более 50 стран мира. Первых иностранных студентов БГУ принял в 1961 г. Многие из них сейчас — высококвалифицированные специалисты, ученые мирового уровня, бизнесмены и предприниматели. За почти вековую историю БГУ подготовил более 160 000 выпускников, из них свыше 10 000 — для зарубежных государств. Более 30 известных иностранных ученых и политиков являются Почетными профессорами БГУ.
В числе выдающихся выпускников Белорусского государственного университета — министры, ученые и педагоги, политические лидеры, работающие во многих странах мира.
Среди выпускников БГУ более 4 500 кандидатов и более 670 докторов наук.

Профили обучения

Сегодня БГУ предлагает около 72 специальностей бакалавриата, около 122 специальностей и профилизаций магистратуры во всех направлениях подготовки: техническом, естественном, экономическом, гуманитарном, а именно:
  • Педагогика. Профессиональное образование
  • Искусство и дизайн
  • Гуманитарные науки
  • Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства
  • Естественные науки
  • Экологические науки
  • Техника и технологии
  • Социальная защита
  • Службы безопасности

Наука

БГУ — крупный научно-исследовательский и производственный комплекс, в котором в полной мере реализована научно-инновационная цепочка: фундаментальные и прикладные исследования, менеджмент и производство, продажа и продвижение научно-технических разработок.
Наиболее известные научные разработки ученых Белорусского государственного университета:
  • 15 ученых-физиков БГУ являются соавторами публикаций об открытии бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере (Швейцария);
  • с 90-х годов XX века БГУ участвует в проведении космических исследований на МКС. С 2014 г. на борту российского сегмента МКС работает видеоспектральная система, созданная учеными НИИ ПФП БГУ;
  • 280 высокоэффективных мощных источников питания изготовлены и поставлены по заказу предприятий Федерального космического агентства России (Роскосмос);
  • термостойкие материалы с рабочими температурами до 1700°С, разработанные в БГУ, применяются в ядерной энергетике, космической и авиационной отраслях;
  • проведено более 3 000 операций с использованием противоопухолевого лекарственного препарата «Цисплацел», выпускаемого УП «Унитехпром БГУ», успешно проведены в Республике Беларусь.
  • создан противоопухолевый препарат «Темодекс» (форма выпуска — гидрогель) и препарат «Проспиделонг», не имеющие мировых аналогов по составу и по способу применения;
  • проведено более 250 сеансов по лечению онкологии внутренних органов в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова на разработанной в БГУ компьютеризированной гипертермической установке «Птичь-М»;
  • разработаны и произведены единственные в Республике Беларусь феромонные препараты для борьбы с вредителями лесов, что позволило сохранить и увеличить лесной фонд страны.

Международное сотрудничество

Сегодня БГУ имеет более 500 международных соглашений, подписанных с университетами и научными институтами из более чем 60 стран мира. Среди партнеров БГУ — ведущие вузы мира.
Студенты и сотрудники университета ежегодно проходят обучение, повышение квалификации и стажировки за границей. БГУ, в свою очередь, принимает иностранных граждан в рамках совместных проектов, программ и соглашений.     
162
Программы
25,500
Cтудента
16
Корпуса
expand_more expand_more

Проживание, питание и досуг

БГУ предоставляет комфортабельное общежитие в новых районах Минска. Всего общежитий 10 и все они в отличном состоянии и отвечают всем стандартам безопасности.
В распоряжении студентов учебно-спортивный комплекс «Университетский». Более 150 молодежных проектов в год реализуют студенты БГУ, 10 молодежных организаций и органов студенческого самоуправления, 13 творческих коллективов,  143 творческих объединения и клуба, 30 спортивных секций, более 100 групп спортивного совершенствования.
10
Общежития
15
Спортивных объекта
12
Точки питания

Программы в этом университете

Уровень обучения
Форма обучения
Язык обучения