Answers to popular questions

We have compiled all the popular answers to frequently asked questions, as well as feedback from our students
14.03.2021

Admission open till December 1, 2020!

It's not too late to start your studies abroad this year

В нашей заметке о том, как россиянину поступить в белорусский вуз, мы отвечали на основные вопросы, возникающие у российских выпускников, рассматривающих возможность обучения в Беларуси. Мы упоминали о том, что результаты ЕГЭ в белорусских вузах не принимаются. Но есть исключение: с результатами ЕГЭ можно поступить в Белорусско-Российский университет. Ниже - свежие подробности!

Итак, в 2021 году Белорусско-Российский университет принимает россиян на дневную форму обучения по программе бакалавриата по следующим специальностям: 

Техническая группа направлений подготовки:

Прикладная математика

Информатика и вычислительная техника

Программная инженерия

Приборостроение

Электроэнергетика и электротехника

Машиностроение

Мехатроника и робототехника

Наземные транспортно-технологические комплексы

Инженерно-экономическая группа направлений подготовки:

Инноватика

Менеджмент

Социально-гуманитарная группам направлений подготовки:

Зарубежное регионоведение

Срок обучения по всем специальностям составляет 4 года, а выпускник получает квалификацию бакалавра соответствующего направления подготовки. Обучение на этих специальностях основано на российских образовательных стандартах. При поступлении абитуриенты имеют право предоставлять в приемную комиссию сертификаты ЕГЭ (результаты ЦТ тоже принимаются), а самое главное - в конце обучения выпускники получат дипломы российского образца, которые признаются и в России, и в Беларуси. Подробнее о процедуре поступления и предметах, по которым нужно сдать ЕГЭ, можно почитать здесь.

Документы, которые нужно будет подготовить:

  • заявление на имя ректора по установленной форме;
  • оригиналы или копии документа об образовании и приложения к нему;
  • результаты ЕГЭ, проведенных в Российской Федерации в 2017 - 2021 годах либо оригиналы сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь в 2020- 2021 годах;
  • медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения Республики Беларусь или Российской Федерации;
  • четыре фотографии размером 3х4 см (во время приема документов дополнительно делается цифровая фотография).

Необходимо обратить внимание на то, что сроки приема документов разные. Подать документы с результатами ЕГЭ на бесплатное поступление в Белорусско-Российский университет нужно будет с 20 по 25 июля. Документы абитуриентов с результатами ЦТ будут принимать позже - с 12 по 26 июля.

Если на бесплатное место пройти не удастся, то с 20 июня по 6 августа можно будет подаваться на платные места.

И всегда остается вариант поступления на основаниях для иностранных граждан, для которых вступительные испытания будут проводиться до 31 августа (удобная возможность для россиян поступить белорусский вуз без ЕГЭ и без ЦТ). Пиши нам на почту или стучись в мессенджеры, и мы расскажем про этот вариант подробнее.